Искусственные волокна: назначение в текстильной промышленности

19.05.2022

Все существующие на данный момент волокна принадлежат к двум категориям: органической и неорганической. Органические материалы объединяют в себя искусственные и синтетические – ключевое различие заключается в компонентах, необходимых для их получения. Так, искусственным требуются природные полимеры, однако их изготовление связано с выполнением химических реакций. Синтетические же волокна изначально производятся из искусственных. При этом процесс получения тканей не имеет принципиальных различий.

Свойства, характерные для химических волокон:

  • высокая прочность, в том числе на разрыв;
  • износостойкость;
  • способность к растяжению;
  • невосприимчивость к воздействию солнечных лучей, высокой влажности и бактерий;
  • несминаемость.

Существуют особые виды волокон, которым также придают дополнительную устойчивость агрессивной среде и высоким температурам.

Виды искусственных волокон

Одной из самых популярных разновидностей являются полиэфирные волокна. Их особенность заключается в термопластичности и эластичности – по данной характеристике они занимают лидирующие позиции среди синтетических материалов. Недостатком термопластичности является риск деформации волокна, если глажка в домашних условиях выполняется неаккуратно. При этом полиэфиры практически не мнутся, что справедливо как для сухих, так и влажных изделий из ткани. Особое место среди полиэфиров занимает полиэстер, использующийся при получении тканей и синтетических утеплителей.

Еще одна популярная разновидность искусственных волокон – полиэтилен. Ткани из полиэтилена имеют более низкую температуру плавления в сравнении с полиэфирными волокнами, а также меньший вес. Их ценят за устойчивость к появлению трудновыводимых пятен и высокую прочность – волокна достаточно эффективно противостоят царапинам и при этом быстро высыхают после влажной обработки. Для глажения лучше использовать низкую температуру утюга.

Технология производства искусственных волокон

Процесс получения искусственных волокон достаточно сложный и делится на несколько этапов. В первую очередь берется исходный материал, на основе которого посредством специальной обработки получают прядильный раствор. Из него формируют волокна и уже в завершении процесса производят их отделку.

Формирование волокон осуществляется с применением одной из данных методик:

  • Волочения.
  • Плющения.
  • Гель-формирования.
  • Технологии резки фольгой.
  • С добавлением раствора.
  • Путем выделения из расплава.

У изготовления химических волокон есть преимущества, если сравнивать с натуральным материалом. Например, процесс не прерывается в зависимости от сезона и при этом менее трудоемок. Также производителю доступна большая гибкость при выборе параметров перед началом цикла.

Сферы применения искусственных волокон

Волокна, получаемые путем химической обработки, задействуются во многих промышленных отраслях, что связано с их продолжительным сроком службы, прочностью и доступной закупочной ценой. Из них не только изготавливают особые ткани, но также используют при изготовлении утеплителей и наполнителей, помещаемых в детские игрушки, подушки и одеяла. Добавление в состав натуральных тканей полиэфирных волокон позволяет продлить их срок годности и повысить устойчивость к износу.

Ткани из таких волокон применяют для пошива спецодежды. Они придают рабочим костюмам дополнительные защитные свойства. Благодаря этому подобная одежда активно закупается для сотрудников, работающих в металлургии, нефтегазовой, сельскохозяйственной отрасли, а также в медицинской сфере.

Смесовые ткани задействуются при изготовлении спортивной одежды, которая подвергается повышенным нагрузкам. В автомобильной промышленности с их помощью укрепляют шины. С учетом перечисленных направлений одной из основных сфер, в которой искусственные волокна пользуются набольшей популярностью, является текстильная промышленность.

Какие волокна используют в текстильной промышленности?

Текстильная промышленность представлена сразу несколькими отраслями, занимающимися переработкой растительных, животных, а также синтетических и искусственных волокон с целью получения нитей и ткани. В случае с искусственными наиболее популярными являются полиэфирные, полиамидные, полиэстеровые и полиэтиленовые волокна. Также широко представлена вискоза, получаемая из целлюлозы еловых пород. Благодаря особой обработке она визуально похожа на натуральный хлопок.

Особенность производства нетканых материалов

Для получения нетканых материалов не обойтись без использования натуральных или химических волокон. При этом основная процедура заключается в соединении волокнистой основы. Ее производят двумя способами:

  1. Химическим. В рамках реализации этого метода выполняется пропитка сформированного полотна. Далее он покрывается связующим компонентом (в его роли чаще всего выступает водный раствор). В зависимости от выбранного подхода компонент наносится в нескольких местах либо покрывает всю поверхность.
  2. Термическим. Этот способ требует использование термопластических свойств определенных волокон из синтетики. Чаще всего на этапе формирования в нетканый материал вносят компоненты с низкой температурой плавления – которые из-за своей легкоплавкости относятся к бикомпонентам.

Использование качественных материалов, а также современные технологии и автоматизированное производство позволили достичь высокого качества при получении синтетических волокон. Современные материалы представляют собой продукцию высоких технологий, которая практически не вызывает аллергических реакций и повышает потребительские качества изготавливаемых изделий.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!