Как получают ПВХ (поливинилхлорид)

17.04.2022

Полимер ПВХ, который находит широкое применение в промышленности, синтезируется из винилхлорида под воздействием хлорида натрия. Винилхлорид – это бесцветный газ, который кипит при температуре 13,9°. Вещество мало растворяется в воде и характеризуется способностью к полимеризации.

Какое сырье используется при производстве

Основной составляющей поливинилхлорида является пластизоль. Им покрывают ткань, из которой изготавливают рабочие перчатки, для предотвращения преждевременного истирания и появления разрывов.

Чтобы изготовить пластизоль для рабочих перчаток, понадобятся:

  • универсальный полимер смола ПВХ считается основой суспензии;
  • вязкость материала регулируют при помощи специального флотореагента;
  • для придания определенного оттенка материалу добавляют красящий пигмент;
  • объем наполнителю придают измельченные частицы мела.

Применение в производстве мела помогает снизить себестоимость материала, сохранив характеристики готовых изделий – рабочих перчаток.

Для производства пластизоля используют бетономешалку. При выборе объема устройства учитывают потребности производства. Сначала смешивают пластификатор с красящим пигментом. Затем добавляют смолу ПВХ и измельченный мел. Смешивание компонентов в бетономешалке объемом 250 л занимает около 1 часа.

Как определить вязкость консистенции: чтобы пластизоль было удобно наносить на тканевую поверхность, его текстура должна напоминать жидкую сметану. Материал получается в меру вязким и текучим.

На одну пару перчаток расходуется 6 г термопластичного полимера.

Получение ПВХ

В состав поливинилхлорида входит хлорид этилен. В производстве применяют несколько способов синтеза ПВХ. Но самым распространенным методом является полимеризация мономера в жидкости – процесс выделения низкомолекулярного вещества или смеси таких веществ в воде и их превращения в полимер.

Для этого сырье винилхлорид под давлением через специальную трубочку помещают в реактор, который предварительно заполняют водой. Вещество по своим химическим свойствам не растворяется в воде. Винилхлорид образует микрокапельки, которые плавают в реакторе. Под действием подогрева образуется суспензия пероксида водорода, являющаяся инициатором химической реакции.

В процессе производства выделяется соляная кислота и тепло. Чтобы не началась обратная реакция, в суспензию добавляют стабилизатор. Он обволакивает образовавшиеся частицы защитной пленкой. Образованное вещество отделяют от жидкости при помощи центрифуги или специального сита.

Условия хранения

Готовый пластизоль густеет и окончательно стабилизируется в течение 3-х дней, прошедших с момента изготовления. В результате долгого хранения меняется вязкость материала. Чтобы эта характеристика стала оптимальной, пластизоль размешивают в специальной емкости. Текучесть регулируют при помощи пластификатора.

При необходимости заготовить определенный объем материала впрок, то важно соблюдать условия его хранения:

  • пластизоль следует хранить в герметичной таре;
  • температура в помещении не должна превышать 23-25°.

В зависимости от сфер применения рабочие перчатки принято делить на два вида: универсальные и специальные. Универсальные изделия используются в быту и имеют точное покрытие ПВХ. Они незаменимы для защиты рук от порезов, проколов, грязи и пыли. Изготовление рабочих перчаток с ПВХ покрытием регламентируется ГОСТом 28846-90.

Специальные рабочие перчатки устойчивы к кислотам, горению. Изделия имеют дополнительную защиту от проколов. Они надежнее универсальных и имеют более долгий эксплуатационный срок. Выпускаются по ГОСТу 12.4.252-2013.

Преимущества изделий с покрытием ПВХ

Рабочие перчатки с ПВХ отличаются прочностью и устойчивостью к быстрому износу. Они надежно защищают руки от случайных порезов в процессе работы, а также позволяют удерживать предметы со скользкой поверхностью. Для нанесения печати или напыления используют пластизоль ПВХ.

Рисунок может быть любым по желанию производителя изделий. Пластизоль выкладывают в виде точек, волн, надписей. От площади покрытия ПВХ зависит прочность и износостойкость изделия. Для усиления защиты используют специальную трафаретную печать.

При производстве используется сырье двух видов:

  • натуральные волокна;
  • синтетические нити.

Изготовленные из качественного сырья перчатки имеют ряд преимуществ: они гипоаллергенны и полностью безопасны для человека. Изделия практичны износостойки. Надежное покрытие из пластизоля ПВХ не стирается в процессе эксплуатации. Нанесенный рисунок создает защитный слой, предупреждающий повреждение ладоней в процессе работы.

Стоимость изделий невысока. Рабочие перчатки с ПВХ нанесением защищают руки от грязевых частиц, заноз, заусенцев, которые образуются на металле, и осколков стекла. Изделия позволяют сохранить чувствительность кожных покровов при выполнении работ разной сложности.

Безопасность изделий для рук

ПВХ считается одним из самых часто используемых видов пластмасс, которые получают в результате термической обработки. Есть мнение, что применение изделий из ПВХ небезопасно для здоровья. Однако это совсем не так. Потенциальная угроза исходит совсем не от ПВХ, а от некоторых веществ, используемых при изготовлении материала. К ним относят: альдегиды, фталаты, фенол. При этом важно учитывать, что в процессе применения перчаток с ПВХ нанесением эти вещества не выделяются из изделия, а значит, не могут навредить человеку.

Их выделение возможно лишь при нагревании материала. ПВХ начинает плавиться при температуре от 100-140°. В процессе плавления возможно выделение вредных веществ. Об этом стоит помнить людям, которые используют изделия из ПВХ в работе.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!