Термоспекаемая нить

24.01.2023

Перчатки используются повсеместно, обеспечивая защиту рук от неблагоприятных факторов, таких как низкие или высокие температуры, а также вероятных механических повреждений кожи. Изначально при изготовлении тканевых изделий использовался оверлок, с помощью которого выполнялась обработка швов. Несмотря на свою эффективность, процесс требовал высокой квалификации, а также значительных временных затрат. С целью оптимизации производства перчаток были разработаны новые технологии, среди которых особое место занимает термоспекаемая нить.

Что такое термоспекаемая нить?

Термоспекаемая нить или так называемая Х-нить представляет собой материал, состоящий из полиамида или сочетания спандекса с полиэфиром и требующий обработки горячим воздухом для надежного скрепления края. Она предназначена для обработки манжет перчаток во избежание их расплетания в процессе эксплуатации. Этот процесс осуществляется на завершающем этапе производства изделий без необходимости использования оверлока.

Нить устанавливается непосредственно на вязальный аппарат, значительно упрощая весь производственный цикл. Легкоплавкие компоненты в составе при нагреве прочно закрепляют трикотажную вязку. Манжета остается эластичной, а ее края фиксируются без лишних трудовых и финансовых затрат.

Преимущества термоусадочной нити:

  • Придает эстетически привлекательный внешний вид рабочим изделиям.
  • Обеспечивает максимальный комфорт за счет плотного прилегания манжет перчаток к запястью и фиксации их на руке.
  • Предотвращает расплетание краев и попадание их в движущиеся части механизмов. Благодаря этому исключается опасность получения травм кистей и рук при работе со станками и прочими агрегатами.
  • Снижает себестоимость изделий и упрощает технологию производства, так как нет необходимости нанимать квалифицированных работников для работы с оверлоком.
  • Ускоряет автоматизированный производственный цикл, исключая процесс оверложивания из технологии производства, который занимает большую его часть.

Х-нить может выполняться в нескольких цветах, что позволяет расширить ассортимент изготавливаемых материалов. Помимо классического черного популярностью пользуются синий, оранжевый и красный оттенки.

Сфера применения термоусадочной нити

Изготовление рабочих перчаток – не единственная область, в которой используется Х-нить. Это популярный материал для разных текстильных производств. Например, с его помощью шьют чулки и носки, а также трикотажные вещи и рабочую одежду. Еще одним направлением является мебельная индустрия – в частности, термоусадочная нить применяется для обивки мягкой мебели. Также ее используют для обивки салонов транспортных средств.