Поливинилхлорид

16.02.2023

Поливинилхлорид является одним из старейших искусственных материалов – промышленный метод его производства был запатентован еще в 1912 году немецким ученым Фрицем Клатте. Его решение подразумевало использование трудно воспламеняемого поливинилхлорида вместо легко воспламеняемого целлулоида.

Как получают поливинилхлорид?

Для получения ПВХ используются специальные смесители, в которых происходит полимеризация винилхлорида. Процесс подразумевает постепенное увеличение молекул, которые более известны как полимеры. Чтобы получить ПВХ, применяют несколько компонентов, включая дихлорэтан, стабилизаторы и наполнители.

Поливинилхлорид трудно поддается переработке, поэтому, чтобы его можно было использовать для изготовления какой-либо продукции, его смешивают с пластификаторами. Их процентное содержание зависит от свойств, которыми должен обладать готовый продукт. В связи с этим колеблется и уровень жесткости.

Изготавливают ПВХ тремя способами:

  • При помощи шариковой полимеризации. Она сопровождается применением закрепителей, которые придают структуру, напоминающую жемчуг.
  • Посредством эмульсионной полимеризации. Ею называют реакцию с использованием поверхностно-активных веществ.
  • Путем объемной полимеризации. Это наиболее популярный способ, что объясняется минимальным присутствием примесей.

Свойства и особенности поливинилхлорида

ПВХ очень популярен. По частоте применения поливинилхлорид уступает только полистиролу, полипропилену и полиуретанам. Это связано с эксплуатационными свойствами сырья. К ключевым, например, относится легкость обработки, такой как истирание, гибка и фрезерование. Также материал способен переносить серьезные нагрузки. Среди других ценных свойств ПВХ:

  • Устойчивость к воздействию влаги.
  • Устойчивость к щелочам, кислотам и солевым растворам.
  • Отсутствие токсичности и неприятных запахов.
  • Возможность использования в условиях низких и высоких температур.

Также ПВХ отличается низким коэффициентом теплопередачи, трудно поддается горению, а также выступает в роли изолирующего материала. Помимо прочего поливинилхлорид не пропускает жир и химические вещества в свою структуру и устойчив к накоплению микроорганизмов с патогенными свойствами.

Области применения поливинилхлорида

ПВХ – один популярнейших пластиков. Он является составляющей более чем 3000 различных видов материалов и изделий для многих сфер. В частности, ПВХ находит применение в следующих направлениях:

  • В рекламе – при изготовлении вывесок, рекламных и выставочных стендов, плафонов, пластиковых билбордов.
  • В строительстве – для получения перегородок, обшивки, деталей интерьера, вентиляционных систем. В последнем случае с его помощью изготавливают шланги, трубы, перекрытия, желоба и элементы кожухов.
  • В промышленности – для производства панелей управления, конструкций, устойчивых к воздействию коррозии, а также контейнеров и упаковок.
  • Для изготовления элементов одежды, таких как специализированная обувь, каски и жилеты.
  • В медицине – например, его используют в качестве важного компонента в производстве протезов, слуховых аппаратов, шприцов, пленок и трубок. В этом случае применяют специальный медицинский ПВХ.

С учетом постоянных изменений, происходящих в мире, а также роста потребностей появляются все новые идеи, касающиеся ПВХ. Это означает, что даже с учетом разнообразия сфер применения, в материале все еще остается огромный потенциал.

Вреден ли ПВХ для человека?

Существует миф, согласно которому поливинилхлорид является токсичным веществом и чрезвычайно вреден для организма человека. Впервые об этом стали говорить в конце 90-х, когда ПВХ начал набирать популярность и стал своего рода угрозой для традиционных на тот момент строительных и промышленных материалов. Однако, в наши дни все серьезные обвинения в адрес ПВХ давно опровергнуты и не существует никаких законодательных документов, запрещающих его применение.

Однако, необходимо учитывать, что помимо самого поливинилхлорида в современном материале чаще всего присутствуют различные добавки, чтобы сделать его более прочным и износостойким. Полностью безвреден только чистый ПВХ, в то время как добавки могут оказывать определенное негативное влияние, в особенности если содержатся в нем в большом количестве.

Особенно это касается фталатов, которые могут вызывать заболевание почек, печени, а также онкологию. Да, фталатные пластификаторы DEHP и DOP запрещены, но существуют разрешенные DOA, DINP, DNOP и DIDP. Поэтому, при покупке ПВХ всегда нужно обращать внимание на состав и процентное содержание добавок.