Рабочие перчатки полиэстера, хлопка, смесовой пряжи

11.02.2022

Вопрос о том, перчатки из какой пряжи лучше купить – из хлопка, смесовой пряжи или полиэстера – возникает у покупателей СИЗ довольно часто. Естественным является желание приобрести уникальные и универсальные перчатки, способные помочь в максимально широком спектре деятельности и при этом не стоящие дорого.

К сожалению, найти абсолютно универсальное изделие невозможно. Каждый вид перчаток имеет свои достоинства и свои недостатки, и для разных типов деятельности оптимально подходят различные типы рабочих перчаток.

Для верного выбора нужно обладать информацией о виде деятельности, для которой будут использованы рабочие перчатки, а также о размере бюджета у потенциального покупателя. Именно основываясь на этих данных можно сделать оптимальный выбор рабочей одежды.

Рассмотрим недостатки и достоинства трех основных видов рабочих перчаток: ХБ перчатки, перчатки из полиэстера и из смесовой пряжи.

ХЛОПЧАТОБУМАЖНЫЕ РАБОЧИЕ ПЕРЧАТКИ

1.jpg

Наиболее популярный тип перчаток. Высокая востребованность этих перчаток обоснована возможностью применения в очень широком спектре деятельности при весьма невысокой стоимости пары рабочих ХБ перчаток.

ХБ перчатки изготавливаются из отлично тянущегося трикотажа, это позволяет выбирать при покупке перчатки не обязательно точного размера, а немного меньше. Хлопчатобумажные перчатки хорошо растягиваются на руке и принимают ее анатомическую форму и после многих циклов интенсивного использования.

К достоинствам ХБ рабочих перчаток относится также способность отлично впитывать влагу, хороший воздухообмен, позволяющий рукам не потеть и комфортно работать в жару. Хлопчатобумажная перчатка не собирает статическое электричество и не способна вызвать аллергию.  После намокания хлопковые перчатки очень быстро высыхают.

К недостаткам этого вида СИЗ относится весьма скромная износостойкость – они не способны перенести более дня бетонных работ. Хлопковые рабочие перчатки рвутся от сильных механических воздействий, довольно легко обгорают и не защищают от электричества.

При намокании в холодную погоду ХБ перчатка забирает тепло, и поэтому руки в них будут мерзнуть. Работа в сырой среде с ХБ перчаткой некомфортна, так как руки постоянно влажные.

poliester.jpg

СИНТЕТИЧЕСКИЕ (ПОЛИЭСТЕРОВЫЕ) РАБОЧИЕ ПЕРЧАТКИ

Синтетические полиэстеровые рабочие перчатки противоположны по многим свойствам хлопчатобумажным. Перчатки из полиэстера легко переносят сильные механические нагрузки, не намокают и выдерживают проколы и порезы небольшой силы и величины.

Для полиэстеровых рабочих перчаток характерна высокая прочность к истиранию, устойчивость к растворителям и краскам, а также к ультрафиолету.

В то же время перчатки из полиэстера обладают значительными недостатками. В первую очередь, в них рукам постоянно жарко – они довольно плохо пропускают воздух, поэтому руке внутри такой перчатки становится некомфортно и душно, что особенно неприятно при работе в теплой среде. Второй важный недостаток – это способность накапливать достаточный заряд статического электричества, вследствие чего работа в этих перчатках с электроникой невозможна.

РАБОЧИЕ ПЕРЧАТКИ ИЗ СМЕСОВОЙ НИТИ

Смесовой называют нить, состоящую и из синтетического, и из хлопкового волокна. Фактически, рабочие перчатки из смесовой пряжи – это некоторая золотая середина между ХБ и синтетическими перчатками, обладающая достоинствами обоих типов. Смесовые рабочие перчатки нити являются своеобразным стандартом отрасли СИЗ, и в наше время термином «рабочая перчатка» обозначается, как правило, этот вариант.

В смесовых рабочих перчатках хлопковые нити контактируют с кожей и не вызывают неприятного ощущения. Это делает работу комфортной, что характерно для ХБ перчаток. Синтетические нити идут снаружи и повышают износостойкость и защитные свойства перчатки. Сочетание двух этих факторов позволяет получить идеальное сочетание качества и цены.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!