Полиакрил или искусственная шерсть

15.07.2022

Полиакрил, также называемый искусственной шерстью, является синтетическим волокном, которое получают на основе нефтяных углеводородов. Легкий и мягкий материал по внешнему виду действительно похож на шерсть, в связи с чем и получил свое второе наименование. Но на внешних свойствах сходство не заканчивается – с помощью такого волокна изготавливают пушистые извитые нити, которые в дальнейшем используются для создания одежды и других тканых изделий.

Впервые полимер нитрила акриловой кислоты удалось получить в конце XIX века, для чего использовались этиленциангидрин и амид акриловой кислоты. Но так как полиакрилонитрил не мог растворяться в известных на тот момент органических растворителях, он долгое время не был доступен для массового применения в промышленности. Только во второй половине XX века ученые смогли получить нужное волокно, применив диметилформамид в качестве растворителя.

Особенности получения искусственной шерсти

Чтобы получить искусственную шерсть, используют акрилонитрил, который выступает в качестве основы. Это вещество представляет собой природной газ, температура кипения которого составляет +77°C. Чтобы приготовить прядильный раствор, берут диметилформамид с уровнем воды не выше 1%. Под влиянием этого вещества прошедший процесс полимеризации акрилонитрил начинает набухать. Этот этап в среднем занимает от 2 до 5 часов.

Далее полученные полиакрилонитрильные волокна проходят процедуру формирования, для чего используют сухой или мокрый способ – первый подразумевает применение воздуха, во втором же случае задействуется водный раствор. После этого свежеполученное волокно вытягивается, промывается, а также замасливается. На финальном этапе оно подвергается термообработке и гофрированию. Подобный метод способствует получению эластичной синтетической шерсти, которая не боится воздействия света и атмосферных факторов.

Преимущества и недостатки полиакрила

Полиакрил имеет ряд преимуществ, которые объясняют его популярность в текстильной промышленности и других отраслях. При этом, как и у любого другого материала, у него имеются свои недостатки.

К достоинствам относится:

  • Низкое значение теплопроводности.
  • Устойчивость к деформации.
  • Гигроскопичность, а также быстрое высыхание.
  • Эластичность.
  • Безопасность для человека.
  • Приятный внешний вид.
  • Возможность создания разных подвидов с помощью химических добавок.

Есть у искусственной шерсти и недостатки. Например, готовые изделия легко электризуются, что приводит к быстрому образованию статического электричества. Для борьбы с этой проблемой люди, носящие синтетические вещи, применяют антистатические аэрозоли. Также ткань из полиакрила имеет низкие показатели воздухопроницаемости, в связи с чем ее не используют при производстве белья. Еще одним минусом материала является сложное выведение пятен – в особенности масложировых.

Сфера применения полиакрила

С учетом перечисленных эксплуатационных характеристик, полиакриловые волокна часто используют для получения тканей, которые в дальнейшем задействуют с целью изготовления следующих изделий:

  • верхней одежды;
  • спортивных вещей;
  • домашнего текстиля;
  • игрушек;
  • спецодежды;
  • мебельной обивки.

Чтобы улучшить свойства данного материала, зачастую ткань из полиакрила сочетают с другими волокнами синтетического или натурального происхождения. В частности, ее совмещают с вискозой, хлопком, мохером и полиэстером.

Правила ухода за искусственной шерстью

Несмотря на то, что синтетическая шерсть не нуждается в сложном уходе, для продления срока эксплуатации изделия, а также сохранения презентабельного внешнего вида, рекомендуется соблюдать несколько правил. В частности, стирать вещи из полиакрила нужно при температуре не выше 40°C, устанавливая минимальный уровень отжима или и вовсе выполняя его вручную.

Сушить изделие нужно предварительно расправив, а для глажки необходимо положить сверху марлю. Утюг при этом не должен быть сильно нагрет – в особенности не рекомендуется использовать функцию отпаривания, доступную в большинстве современных моделей. Так есть риск нанесения непоправимого вреда структуре волокна.

Вторичная переработка

Текстильные отходы, получаемые в процессе работы с полиакриловыми тканями – прежде всего это нити, волокна и более крупные обрезки – в дальнейшем направляются на вторичную переработку. Переработка синтетики способствует улучшению экологической ситуации, но это не единственное преимущество процедуры. Полученный после ее завершения материал используют для получения пряжи и нетканых изделий, в том числе прокладок и ватины.

Вторичная переработка подразумевает выполнение нескольких этапов, что связано с необходимостью удаления лишних частниц. В связи с этим в первую очередь проводится первичная подготовка. Она включает в себя:

  1. Разделение волокон.
  2. Дезинфекцию.
  3. Выведение остатков пыли.
  4. Стирку.

После завершения перечисленных операций сырье сортируют, выполняют его резку и после приступают к финальному разволокнению. После этого процесс вторичной переработки считается завершенным, а волокна могут направляться для дальнейшего использования в рамках производственного цикла.